ガレージビービー走行会 日光サーキット リザルト

ガレージビービー杯!2018ドリコンリザルト総集編@日光サーキット

  1. ガレージビービーTOP >
  2. ガレージビービー走行会 >

ガレージビービー杯!2018ドリコンリザルト総集編@日光サーキット

ガレージビービー杯20182リザルト総集編

ガレージビービー杯!2018リザルト総集編

 

今年
年間4回

日光サーキットにて
開催した

ガレージビービー走行会にて
行ったドリコンのリザルトを
まとめてみました。

よかったら
見てやってください♪

ちなみに
2019年も年4回開催します。

Rd.1 3月18日(月)
Rd.2 5月27日(月)
Rd.3 7月8日(月)
Rd.4 10月7日(月)

もちろん
すべて日光サーキットでの
開催です。

来年も
ドリコンはポイント制の
シリーズ戦になります。

決勝戦は
単走勝負です。

みなさん
腕試しに
ぜひご参加ください。

申込みの案内などが
出来たらあらためて
お知らせいたします。

それでは
ガレージビービー走行会2018
ドリコンリザルトプレイバック!

 

ガレージビービー走行会2018開幕戦Rd.1

 

開催場所 : 日光サーキット

日  時 : 3月26日(月)

参加台数 : 46台

天  候 : 晴れ

審査員  : 金田義健(リングス)
       田村行稔(ワイズファクトリー)
       長澤翼(翼商会)

主  催 : ガレージビービー


開幕戦のRd.1は
天気の良い爽やかな
1日になりました。

 

★Rd.1結果

■ドリフトエキスパートクラス

 

ガレージビービー杯2018開幕戦Rd.1リザルト

 

 

優勝  太田康一 選手  S15シルビア 
  
2位  谷川弘和 選手  S15シルビア 

3位  岸波雅貴 選手  HCR32スカイライン

4位  広瀬智也 選手  NA8Cロードスター

このクラスは、
S15シルビアの太田選手が
2位以下を引き離し見事優勝!

 

■ドリフトミドルクラス

 

ガレージビービー杯2018開幕戦Rd12リザルト

 

優勝  山田和斗 選手  C35ローレル
                 
2位  松崎邦彦 選手  HCR32
 
3位  荒井辰海 選手  180SX
           
4位  添田圭  選手  JZX90マークⅡ

5位  中山祐一 選手  ER34スカイライン 

このクラスは、
ミスの少ない安定した走りで
C35ローレル山田選手が
優勝しました!

 

■ドリフトビギナークラス

 

ガレージビービー杯2018開幕戦Rd.1リザルト

 

優勝  大熊勇紀  選手  JZX100マークⅡ
 
2位  大場浩平  選手  S14シルビア

3位  西村和起  選手  JZX100マークⅡ
   
4位  桑澤みどり 選手  S15シルビア

5位  中里拓夢  選手  ER34スカイライン

このクラスは、
JZX100マークⅡを駆る大熊選手が
メリハリのある走りで高得点を出し優勝!

やっぱり
Rd.1からポイントを取ってる
選手がシリーズチャンプに
なる確率が高いですね。

Rd.1は重要ですね♪

 

ガレージビービー走行会2018第2戦Rd.2

 

開催場所 : 日光サーキット

日  時 : 5月28日(月)

参加台数 : 71台

天  候 : くもり時々晴れ

審査員  : 金田義健(リングス)
       吉村允識(3UP)         
       長澤翼(翼商会)

主  催 : ガレージビービー

Rd.2は曇りでしたが、
爽やかなドリフト日和になりました。

 

★Rd.2結果

■ドリフトエキスパートクラス

 

ガレージビービー杯2018第2戦Rd.2リザルト

 

優勝  増田和之 選手  JZX100マークⅡ

2位  長瀬幸治 選手  JZX100チェイサー 
  
3位  清水広  選手  S13シルビア 
    
4位  鎌田司  選手  AE86トレノ 
     
5位  沼尻潤  選手  SW20MR2          

このクラスは、
車速もありカッコイイ振出しで 
増田選手が文句なしの優勝!

 

■ドリフトミドルクラス

 

ガレージビービー杯2018第2戦Rd.2リザルト

 

優勝  山田和斗 選手  C35ローレル 
                
2位  砂川佳樹 選手  S14シルビア 

3位  西山俊行 選手  JZX100クレスタ 
          
4位  田端駿成 選手  R32スカイライン

5位  大場浩平 選手  S15シルビア 

このクラスは、
ライン取りがきれいな走りで
C35ローレル山田選手が優勝しました!

 

■ドリフトビギナークラス

 

ガレージビービー杯2018第2戦Rd.2リザルト

 

優勝  大熊勇紀  選手  JZX100マークⅡ 
 
2位  倉又祐輝  選手  180SX 
     
3位  五江渕裕人 選手  180SX 
    
4位  斉藤優貴  選手  S13シルビア 
 
5位  望月駿   選手  ZN686    

このクラスは、
JZX100マークⅡを駆る大熊選手が
車速があり安定した走りで優勝!

 

ガレージビービー走行会2018第3戦Rd.3

 

開催場所 : 日光サーキット

日  時 : 7月2日(月)

参加台数 : 55台

天  候 : メチャクチャ晴れ

審査員  : 金田義健(リングス)
       吉村允識(3UP)         
       田村行稔(Y'sFactory)

主  催 : ガレージビービー


Rd.3は、朝からうだるような
暑い1日となりました。

 

★Rd.3結果

■ドリフトエキスパートクラス

 

ガレージビービー杯2018第3戦Rd32リザルト

 

優勝  保坂修平  選手  JZZ30ソアラ

2位  清水広   選手  S13シルビア 
    
3位  村上佳   選手  JZX100マークⅡ 
 
4位  仁井田光広 選手  S15シルビア 
 
5位  佐藤尚弥  選手  JZZ30ソアラ   

このクラスは、
振出しの速さがあって良かった 
保坂選手が見事優勝!

 

■ドリフトミドルクラス

 

ガレージビービー杯2018第3戦Rd3リザルト

 

優勝  荒井辰海 選手  180SX 
                  
2位  高松勇希 選手  C34ローレル 

3位  添田歩  選手  JZX90マークⅡ
           
4位  砂川佳樹 選手  S14シルビア
   
5位  笹川光  選手  S14シルビア   


このクラスは、
ライン取りがよかった
180SXの荒井選手が優勝しました!

 

■ドリフトビギナークラス

 

ガレージビービー杯2018第3戦Rd3リザルト

 

優勝  相馬龍一  選手  S14シルビア 
      
2位  桑澤みどり 選手  S15シルビア
    
3位  大熊勇紀  選手  JZX100マークⅡ 
 
4位  森田翼   選手  180SX

5位  斉藤優貴  選手  S13シルビア   


このクラスは、
S14シルビアを駆る相馬 選手が
ライン取りのきれいな走りで優勝!

真夏の天王山!Rd.3
この時点でビギナークラスは
シリーズチャンプ決定!

できたら最終戦まで
縺れ込んで欲しかったw

 

ガレージビービー走行会2018最終戦Rd.4

 

開催場所 : 日光サーキット

日  時 : 11月5日(月)

参加台数 : 59台

天  候 : 雨のち晴れのち雨のち晴れ

審査員  : 金田義健
       日野目誉士          
       右島康生

主  催 : ガレージビービー


Rd.4は、
朝からウェット→ドライ→
ウェット→ドライの
路面の荒れた1日となりました。

 

★Rd.4結果

■ドリフトエキスパートクラス

 

ガレージビービー杯2018最終戦Rd4リザルト

 

優勝  風間光輝 選手  180SX 
         
2位  目黒圭祐 選手  S14シルビア
  
3位  谷川弘和 選手  S15シルビア

4位  植村真一 選手  JZX100チェイサー 
 
5位  井田光洋 選手  S15シルビア   

このク ラスは、
ライン取りのきれいな 
風間 選手が見事優勝!

 

■ドリフトミドルクラス

 

ガレージビービー杯2020最終戦Rd.4リザルト

 

優勝  保坂久美子 選手  30ソアラ
   
2位  山田登   選手  180SX 
    
3位  添田圭   選手  JZX90マークⅡ 
          
4位  添田歩   選手  JZX90マークⅡ

5位  長瀬厚史  選手  JZX90クレスタ 


このクラスは、
2本とも完璧な走りをした
ソアラの保坂選手が
ぶっちぎりで優勝しました!

 

■ドリフトビギナークラス

 

ガレージビービー杯2020最終戦Rd.4リザルト

 

優勝  桑澤みどり 選手  S15シルビア 
      
2位  佐々木奨  選手  JZX100マークⅡ

3位  中村智昭  選手  S15シルビア  
   
4位  大熊勇紀  選手  JZX100マークⅡ 

5位  井上優弥  選手  180SX  
     

このクラスは、
S15シルビアを駆る桑澤 選手が
ミスのない走りで優勝!

最終戦は、
ポイントランカーが来なかったり
いろいろありましたが、

女性選手が活躍してましたね♪

いよいよシリーズチャンプの
発表です。

 

★2018年シリーズ結果

■ドリフトエキスパートクラス

 

ガレージビービー杯2018シリーズリザルト

 

優勝  保坂修平 選手  30ソアラ

2位  谷川弘和 選手  S15シルビア

3位  風間光輝 選手  180SX

 

■ドリフトミドルクラス

 

ガレージビービー杯2018

 

優勝  山田和斗 選手  C35ローレル  

2位  荒井辰海 選手  180SX    

3位  砂川佳樹 選手  S14シルビア

 

■ドリフトビギナークラス

 

ガレージビービー杯2018

 

優勝  大熊勇紀  選手  JZX100マークⅡ    

2位  桑澤みどり 選手  S15シルビア      

3位  佐々木奨  選手  JZX100マークⅡ

 

あらためて
入賞したみなさん
おめでとうございます!!

そして
ご参加いただいたみなさん
ありがとうございました!!

来年
2019年も

熱い戦いを期待しています。
m(__)m  

 

 

ガレージビービー杯!2016リザルト総集編
ガレージビービー杯!2017リザルト総集編
ガレージビービー杯!2018リザルト総集編
ガレージビービー杯!2019リザルト総集編
ガレージビービー杯!2020リザルト総集編

-ガレージビービー走行会, 日光サーキット, リザルト
-, ,

Copyright© ガレージビービー , 2020 All Rights Reserved.